г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > День памяти святого Пахомия Нерехтского и фестиваль духовной и народной музыки в Нерехте.

День памяти святого Пахомия Нерехтского и фестиваль духовной и народной музыки в Нерехте.

1 июня 2009

Сотни паломников и десятки музыкальных коллективов съехались в Нерехту. Паломники верят в то, что святой врачеватель им поможет исцелиться. По местному преданию, кто трижды босиком поднимется на святую гору, которую якобы святой Пахомий возвел собственными руками, тот будет здоров целый год. Многие набирают целебной воды из пахомиевского родника, запасаясь ею даже впрок. Люди ставят свечки за всех своих родных, причащаются.

Пахомий – основал Троице - Сыпанов монастырь. Он был целителем и наставником, причислен к лику святых. Люди верят, что его духом наполнено все вокруг - и поэтому лечит и исцеляет и река, и трава рядом с источником. Любой прихожанин расскажет вам примеры чудесного исцеления из своей жизни.

А в местном Доме культуры костромские умельцы дают мастер-класс по росписи икон. Мы узнали, что для такой росписи используются только натуральные материалы - камни, краска на минералах, земля и яйцо.

На сцене звучали духовные песнопения и музыка. Исполнители - балалаечники из Буя, гусляры из Москвы, чтецы из Волгореченска и церковные хоры из Иваново и Костромы.

Участником с каждым годом становится все больше и больше. Недаром говорят, что нерехтская земля дает живительную силу, способствует творчеству и процветанию!

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...