г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Выставка посуды, мебели и живописи 19 века

Выставка посуды, мебели и живописи 19 века

2 сентября 2014

В Романовском музее, в Костроме, 29 августа открылась выставка "Не скоро ели предки наши…"(из фондов Костромского музея-заповедника).
На выставке представлена посуда, уникальная живопись и редкая мебель 19 века.

Историки утверждают, что XIX век — это особый период в развитии России. Во всех сферах жизни общества наблюдается в это время быстрый прогресс. Россия создала новую политику, дипломатию, армию, промышленность, торговлю, архитектуру, науку, искусство. В XIX веке произошел новый подъем русской национальной культуры. Были сделаны выдающиеся открытия и изобретения, созданы произведения в области литературы, живописи, скульптуры, архитектуры, музыки и театра, ставшие достоянием всего человечества.

Петровские преобразования привели к коренной смене кулинарных традиций и обычаев страны. По словам современника, "во всех землях, куда проникает европейское просвещение, первым делом его бывают танцы, наряды и гастрономия". Изменился не только набор блюд, но и порядок еды.

Обычный семейный обед устраивался поочередно всеми родственниками каждое воскресенье. Приглашения рассы­лались заранее. Иногда за столом собиралось около полу­сотни нарядно одетых людей.

Обеденный стол в 19 веке накрывался очень торжественно. На ослепительно белой скатерти среди ослепительно белых конусов салфеток раскладывали тяже­лое, массивное серебро, расставляли сияющий хрусталь. По­средине стола красовались вазы с отборными фруктами, на тарелочках мейсенского фарфора были разложены специаль­но заказанные конфеты.

На выставке в Костроме представлено более 600 предметов, выполненных из фарфора и фаянса. Это разнообразные чайные и кофейные сервизы (например, сервиз "Эгоист", предназначенный для одного человека), а также атрибуты чайного стола: чайницы, различные по форме сахарницы, молочники, чайные ложки, самовары и подносы. Различные виды стальных и серебряных столовых приборов. Крупные вилки - транжирные (для больших кусков мяса), салатные и пирожковые. Более миниатюрные - шпротные - в виде лопаточки с прорезью для стекания масла, изящные с удлиненной ручкой двузубые вилки для крабов и раков, маленькие вилочки - для лимонов.

Помимо фарфора, показана хрустальная посуда: удивительные винные наборы, графины, рюмки, бокалы, фужеры и разнообразные соусницы.

Многие предметы ранее не экспонировались!

Выставка будет работать до начала декабря 2014 года.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону: 8(4942) 51-38-29.

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...