г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Итоги мониторинга ввоза и вывоза леса в Костромской области

Итоги мониторинга ввоза и вывоза леса в Костромской области

7 апреля 2009

Как выжить в кризис? Как помочь своей области, своим людям пережить эти трудные времена? В департаменте леcнного хозяйства костромской области всерьез задумались об этом и провели мониторинг ввоза и вывоза леса в области. В последнее время в области заметно снизился спрос на лес. Многие старые и некогда надежные партнеры разрывают контракты. Нет средств, нет заказов, нет денег.

К исследованию ситуации были привлечены областные чиновники и сотрудники ГАИ. В течение недели они фиксировали все лесоперевозки. Главной задачей было – найти новые рынки сбыта для местной древесины. В специальный журнал заносились все сведения об объеме груза, его типе, записывались адреса отправителя и получателя. Проверялись все документы и накладные. За время рейда через четыре поста области прошло всего 1120 лесовозов.

Выяснили, что примерно, сколько машин выезжает с лесом из области, столько и въезжает. Это Москва, Ярославль, Владимир. Основной поток леса курсирует внутри области. Но где и как искать потребителей своей продукции? Обратились к опыту соседей. Оказалось, что Архангельск нашел для себя выход – в области закрыли границы для ввоза чужого леса. Все предприятия перерабатывают древесину только своих заготовителей.

Костромичи тут же переняли этот опыт и уже договорились с шарьинским «Кроностаром» и костромским «Фанплитом» о поставках местного сырья, хотя раньше они сотрудничали с кировскими, ярославскими, вологодскими лесозаготовителями. Это, конечно, хорошее начинание, но у костромских заготовителей леса существует много проблем, которые необходимо решать и одни они с этим не справятся. Им нужна помощь. Их качественное сырье находит покупателей, хотя и пришлось снизить расценки вдвое ниже прошлогодних. А вот низкосортная древесина, которая раньше шла на производство ДСП, в огромных количествах скопилась на складах.

Власти предлагают заготовителям самим перерабатывать древесину. В качестве стимула обещают дать скидку по лесобилетам. Кроме этого, они продлили действие прошлогодних порубочных билетов без доплаты и дали отсрочку по расчетам за аренду лесосеки.

Смогут ли эти меры помочь выжить местным лесозаготовителям – покажет время.

А власти пока решили проводить подобные мониторинги раз в квартал.

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...