г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Новые экспозиции в музее "Щелыково"

Новые экспозиции в музее "Щелыково"

9 ноября 2010

В музее-заповеднике "Щелыково" появились новые экспонаты. Это уникальные предметы быта русских крестьян и экспозиция, посвященная родине Снегурочки.

"Без дела жить - небо коптить" - название первой экспозиции, оформленной по канонам уклада крестьян, существовавшего более 100 лет назад. Много интересного узнают посетители, пришедшие в музей. Им расскажут, что, оказывается, раньше избы делились на две половины - мужскую и женскую. В мужской половине - мальчиков обучали разным ремеслам. На женской - девочки уже с пяти лет учились ткать, и к замужеству сами наполняли свой сундук приданным: полотенцами, дорожками, коврами, сделанными своими руками.

Увидят посетители музея и старинные лапти, которые в те далекие времена представляли особую ценность. Многие сегодня не знают, что лапти - это низкая обувь, распространённая на Руси в старину. Лапти плели из древесного лыка (липовые, вязовые и другие), берёсты или пеньки. Для прочности подошву подплетали лозой, лыком, верёвкой или подшивали кожей. Лапоть привязывался к ноге шнурками, скрученными из того же лыка, из которого изготавливались и сами лапти. А дома старики и дети носили не лапти, а чуни. Они служили для тепла, и шили их из остатков льна.

Вторая экспозиция посвящена ледяной девочке Снегурочке, вдохновившей Островского на создание одноименной пьесы-сказки. Именно в Щелыкове великий мастер создавал свой шедевр, именно эти места воодушевили писателя на создание чистого, нежного, истинно русского образа. В "Снегурочке" показана красота окружающего мира, любви, природы, молодости. Пьеса основана на народных сказках, песнях, преданиях и легендах.

"Снегурочка" произвела фурор в русской культуре того времени. По этому произведению ставили спектакли, снимали фильмы, художники спешили запечатлеть образ Снегурочки на своих полотнах. Художник-постановщик последней мультипликационной ленты Марина Курчевская передала в музей-заповедник декорации и эскизы.

Обязательно приезжайте в Щелыково и посетите музей-заповедник!

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...