г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Поместье Островского Щелыково теперь памятник всероссийского значения

Поместье Островского Щелыково теперь памятник всероссийского значения

13 ноября 2015

Костромская усадьба великого драматурга Александра Островского «Щелыково» теперь официально признана памятником истории и культуры федерального значения. Ее включили в госреестр объектов культурного наследия и она будет особо охраняться государством.

Музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково» представляет собой целый комплекс, в который входят: дом-музей А.Н. Островского – главный объект музея-заповедника, мемориальный парк, этнографический музей «Дом Соболева», резиденция Снегурочки «Голубой дом», храм святителя Николая в Бережках и семейный некрополь Островских, литературно-театральный музей, представляющий экспозицию «Театр Островского».

«Что за реки, что за горы, что за леса! Если бы этот уезд был подле Москвы или Петербурга, он бы давно превратился в бесконечный парк, его бы сравнивали с лучшими местами Швейцарии и Италии», - писал драматург о Щелыково в своем дневнике.

Поместье Островского «Щелыково», природа этого места вдохновляли на творчество великого драматурга. Здесь он написал свои известнейшие произведения: «Поздняя любовь», «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «На всякого мудреца довольно простоты», «Последняя жертва», «Гроза», «Лес», «Волк и овцы», «Бесприданница», «Правда - хорошо, а счастье – лучше». Здесь вынашивался замысел «Снегурочки», продумывались мельчайшие подробности этой замечательной сказки-пьесы.

Ежегодно усадьбу посещают тысячи туристов.

Адрес усадьбы:
Костромская область, Островский район, п/о Щелыково, Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н.Островского "Щелыково".
Телефон: (49438) 23 245.

Режим работы:
Дом А.Н. Островского и другие основные объекты музея-заповедника открыты в зимнее время с ноября по февраль с 9-00 до 15-00, в летнее с марта по октябрь с 9-30 до 16-30.

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...