г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Единственный в России цыганский музей

Единственный в России цыганский музей

14 мая 2015

Вчера в Костроме открылся первый и единственный в России цыганский музей. Он знакомит посетителей с культурой и обычаями цыганского народа, с его историей.

Открытие музея приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и сопровождалось открытием выставки "Цыгане и война".

В экспозиции, посвященной этой теме, представлены документы, фотографии, другие документальные свидетельства активного участия и большого вклада представителей цыганского народа в борьбе с фашизмом.

Николай Бессонов, известный цыгановед, предоставил для экспозиции редкие документы и уникальные фотографии, а так же рассказал множество малоизвестных историй о цыганах, которые воевали в годы Великой Отечественной войны.

Фашисты хотели полностью уничтожить цыган в лагерях смерти. Экспозиция "Цыгане – жертва геноцида" рассказывает о погибших в нацистских лагерях представителях этого народа.

Один из стендов "Цыгане в битве за Родину" рассказывает о цыганах-героях, которые сражались на фронтах Великой Отечественной, другой стенд - о тех цыганах, которые разъезжали с концертами во время войны, подбадривали солдат и настраивали их на победу.

Идея создания цыганского музея принадлежит руководителю общественной организации "Костромское объединение цыган" Сергею Андрееву, который скурпулезно собирал материалы, готовил экспозиции.
Большую помощь Андрееву оказал московский исследователь цыганского быта и культуры Николай Бессонов. Помещение для музея в безвозмездное пользование предоставила городская администрация.

Многие гости, пришедшие на открытие музея, признались, что изменили свое мнение об этом народе, по-новому взглянули на него.

Музей находится по адресу: город Кострома, улица Козуева, 3/46.

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...