г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Романовский фестиваль в Костроме

Романовский фестиваль в Костроме

15 января 2012

Вчера, 14 января, в Костроме был открыт Романовский фестиваль, приуроченный к подготовке празднования 400-летнего юбилея воцарения династии Романовых (родоначальник династии - юный Михаил Романов, 27 марта 1613 года был призван на царство у стен Костромского Ипатьевского монастыря). Тысячи туристов приехали и приезжают в Кострому, чтобы стать участниками и зрителями этого грандиозного мероприятия.

Кострома давно позиционирует себя как "Колыбель династии Романовых": в 2001 году в Костроме был создан "Фонд 400-летия династии Романовых", в 2002 году - открыта историческая Романовская библиотека, а в 2006 году в городе впервые прошла научная конференция "Романовы и Кострома". С 2010 года в Костроме проводится Романовский фестиваль.
Поэтому сегодня Кострома по праву претендует на роль одной из основных российских площадок проведения празднования 400-летия царской династии в 2013 году.

Нынешний фестиваль открылся в концертно-выставочном центре "Губернский" гала-концертом традиционного конкурса юных талантов "Вифлеемская звезда". Более 5 тысяч одаренных детей из всех районов Костромской области стали участниками этого праздника. Были и гости - хор воспитанниц православной гимназии при Свято-Никольском женском монастыре из Ивановской области также принял участие в гала-концерте.

В рамках Романовского фестиваля в Костроме пройдут следующие мероприятия: парламентский форум "Историко-культурное наследие России", состоятся Сусанинские и международные Романовские чтения. Будет проведена акция "Романовская ленточка", направленная на сбор пожертвований на восстановление памятника 400-летия династии Романовых. В феврале в рамках фестиваля в Костромской филармонии состоится презентация нового органа, а также ряд концертных программ, спектаклей и оперных представлений.

Финальным событием фестиваля станет "Исторический день" 27 марта - реконструкция событий 1613 года у стен Ипатьевского монастыря.

Завершится фестиваль массовыми народными гуляниями и праздничным фейерверком.

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...