г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Мощи святого Иоанна Русского в Костроме

Мощи святого Иоанна Русского в Костроме

15 января 2015

В крещенский сочельник, со святой горы Афон, в Кострому привезут мощи святого Иоанна Русского.

Мы сможем поклониться одной из величайших православных святынь.
Костромская Епархия сообщает, что для поклонения верующих также привезут ковчег с частицами святого животворящего Креста Господня, святыми мощами святителя Иоанна Златоуста и великомученика Георгия Победоносца.

Святыни побывают в нескольких церквях.

18 января состоится перенесение святынь в храм святых мучеников Александра и Антонины Римских в Селище.

19 января утром и днем они будут находиться в Богоявленском соборе, а вечером – в соборе во имя святителя Иоанна Златоуста.
Утром и днем 20 января верующие смогут поклониться святыням в соборе во имя преподобного Тихона Луховского в Волгореченске, а вечером пройдет молебен в храме во имя великомученика Георгия Победоносца при академии РХБЗ, а затем в храме во имя святого благоверного князя Дмитрия Донского.

Иоанн Русский родился в 1690 году в Малороссии. Был солдатом. Во время турецкой войны попал в плен и продан в рабство. Там ухаживал за лошадьми, усердно молился Богу, помогал бедным. После смерти Иоанна люди стали получать исцеление от его мощей. Тогда он был причислен к лику святых и перезахоронен на Афоне.

Житие святого Иоанна подтверждает слова всероссийского старца Серафима Саровского, который говорил: «стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Живя в антихристианской среде, в атмосфере постоянных издевательств и насмешек, подвергаясь унижению и оскорблению, праведный Иоанн Русский не только добросовестно исполнял порученные ему обязанности, но и не допускал в свое сердце обиду на обижающих его.

Житие святого праведного Иоанна Русского учит нас постоянному терпению и смирению в скорбях и тяжелых жизненных обстоятельствах. Показывает нам единственный верный путь ко Христу — добровольное ежедневное мученичество в условиях гонений и притеснений со стороны окружающего мира. Результатом нашей жизни должна стать победа нам миром не криком и злобой, а любовью и терпением.

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...