г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Туризм в Костромской области

Туризм в Костромской области

15 сентября 2010

На прошлой неделе в Костроме прошло заседание коллегии департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей. В работе коллегии приняли участие руководители туристских предприятий, государственных учреждений Костромской области, депутаты Костромской областной Думы, руководители муниципальных образований, представители общественных организаций и вузов. Главный вопрос, который обсуждался на заседании - перспективы развития туризма в Костромской области.

Сегодня в области наблюдается заметный рост туристического потока. Многие костромские бренды стали узнаваемы не только в России, но и за ее пределами. За последние 3 года в области введено в эксплуатацию 10 новых коллективных средств размещения. В настоящее время реализуется 10 инвестиционных проектов по строительству гостиниц, туристических комплексов и иных объектов туристической инфраструктуры.

На заседании отмечалось, что пожалуй, самым приоритетным направлением является событийный туризм. Было решено это направление усиленно популяризировать и продвигать. Так же было сказано, что такие мероприятия событийного туризма, как музыкально-театрализованное представление «Исторический день», Международный фестиваль фейерверков «Серебряная ладья», постановка оперы Мусоргского «Хованщина» и т.д., проведенные за последнее время, были настолько популярны, что организаторы были приятно удивлены неожиданно большому количеству туристов и горожан на этих праздниках.

Одним из недостатков в развитии туризма области собравшиеся отметили недостаточно активную работу муниципального образования. На коллегии отметили, что многие туристические маршруты не обновляются, новых турпродуктов не представляется.

Среди положительных примеров - развитие туризма в Галиче. Там сегодня помимо паломнического туризма планируется целый ряд событийных проектов. Так 26 сентября на берегу Галичского озера журналисты и туроператоры станут участниками интерактивного проекта «Праздник Щуки», посвящённого началу главного осеннего лова. Будет организовано массовое народное гулянье, включающее в себя спортивные состязания на берегу зимнего озера, уроки рыбалки, различные игры.

А в Нерехте уже начали готовиться к к празднованию 800-летия города.

Красносельский район так же показал себя - здесь открыты два новых туристических объекта - муниципальный музей рода Бирюковых и Интерактивный музей ювелирного искусства.

По итогам коллегии, одной из острых проблем была признана проблема кадрового обеспечения костромской туриндустрии. Было принято решение о создании рабочей группы, в задачи которой будет входить разработка и реализация плана подготовки и повышения квалификации экскурсоводов, гидов-переводчиков, персонала гостиниц и турфирм.

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...