г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Скоро в Костроме пройдет "Ночь музеев"

Скоро в Костроме пройдет "Ночь музеев"

16 мая 2016

Что же это за акция - "Ночь музеев"?
Читаем в Википедии: "Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь."

Еще в 1970-х гг. в Европе в мае проходила акция "Весна музеев", когда традиционно открывали двери для бесплатного посещения.

Впервые "Ночь музеев" была проведена в Берлине в 1997. Сегодня это художественно-просветительское мероприятие проводится в Берлине дважды в год в последнюю субботу января и августа.

Администрация города Берлина приняла решение в этот день пускать посетителей в музеи бесплатно, а экскурсии проводить всю ночь напролет. Идея имела большой успех и уже в следующем году к акции присоединились еще 20 городов Германии.

А в 2009 году в акции участвуют уже 2300 музеев Европы, в том числе, Франции и России.

Обычно вход в музеи в этот день свободный или за символическую плату. Поэтому вы сможете увидеть то, что возможно никогда бы и не увидели.

В этом году, в Костроме в замечательной акции будут участвовать Музей природы, музей театрального костюма, Костромская Слобода и Костромской музей-заповедник. Акция пройдет 21 мая. Откроет это беспрецедентное событие духовой оркестр военной академии в 19:30 на Сусанинской площади.

Все учреждения подготовили интересные программы и ждут костромичей в гости.

В Романовском музее можно будет увидеть фотовыставку «Моя Люся», посвящённую Людмиле Гурченко, проиграть в квест «Угадай художника», поучаствовать в мастер-классе «Яблоки в искусстве», послушать флейтистов и баян-шоу «Жгучие перцы».

В Дворянском собрании будут работать выставка-ярмарка, игорный клуб и мастер-классы. Здесь также запланирована большая концертная программа.

На гауптвахте выступят артисты, военные оркестры и пройдут различные викторины и конкурсы на военную тематику. В Музее природы пройдут различные конкурсы, мастер-классы и маршрутные игры, в «Костромской слободе» выступит театр «Ряд» и ансамбль «Матица». И, наконец, в Музее театрального костюма с 20 до 00 часов можно будет послушать монологи о любви и власти.

Завершится «Ночь музеев-2016» в Костроме в 00:30 зажигательным файер-шоу.

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...