г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Дни Петра Вяземского в Красном-на-Волге

Дни Петра Вяземского в Красном-на-Волге

17 июля 2009

Поселок Красное-на-Волге костромской области – родина Петра Вяземского, литератора, друга Пушкина, представителя знатного княжеского рода. Здесь была его усадьба, до сих пор растут липы – свидетельницы тех времен.

В минувшие выходные на здании районной администрации поселка открыли мемориальную доску и устроили городской праздник в честь этого человека. Ко дню Вяземского, в Красном выпустили брошюру с его литературными творениями. На главной площади устроили театрализованное представление. Было впечатление, что это съемки исторического фильма - люди в костюмах 19-го века, сам Петр Вяземский со словами: «Всем красноселам низкий мой поклон. Я балагур и острослов, все это знают! Стихи мои любимы, их читают!»

В день праздника в церкви отслужили молебен по Вяземскому, затем прошла торжественная официальная часть и после этого, организаторы и гости переместились в липовый парк.

В свое время Петр Вяземский не дал селу исчезнуть. После огромного пожара, когда почти все село выгорело, он пожертвовал деньги на его реконструкцию.

Этот праздник жители Красного-на-Волге отмечают второй год. Организаторы уверены, что эта культурная традиция продолжится и в следующем году, и планируют торжества провести с большим размахом!

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...