г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Празнование "Исторического дня" в Костроме

Празднование "Исторического дня" в Костроме

22 марта 2009

27 марта 2009 года в Костроме будут отмечать 396 годовщину со дня избрания на царство Михаила Романова. Если Вы в это время будете в Костроме, то обязательно посетите это зрелище! Это празднование будет проходить у стен Ипатьевского монастыря. Костромичи решили организовать музыкально - театрализованное представление в честь знаменательной даты. В постановке будут участвовать актеры Костромского драматического театра. Они облачатся в костюмы представителей всех сословий того времени и воссоздадут исторические события 1613 года. Зрители увидят юного царя, бояр, дворян, посадский люд и крестьян. Все они будут одеты в великолепные костюмы, которые для спектакля им предоставит музей Костромского драматического театра. В этом уникальном музее собрана коллекция костюмов представителей разных сословий 16-17 века. Причем все экспонаты сшиты из церковных тканей 19 века. Вера Ципляева, зав. художественно – постановочной части театра утверждает, что все костюмы этнографически достоверны. В музее театра собрана коллекция различных кафтанов, рубах, камзолов, шуб и платьев 16-17 века. А в постановке у стен Ипатьевского монастыря задействовано 40 музейных экспонатов!

Небольшая историческая справка для иностранных гостей Костромы, которые не очень хорошо знают историю нашей страны:

Михаил Романов – первый русский царь из династии Романовых. В начале 17 века в России среди претендентов на престол были польский королевич Владислав, шведский принц Карл-Филипп и другие. Земское собрание, созванное в 1613 году, избрало Михаила Федоровича Романова, внучатого племянника Анастасии Романовны Захарьиной, первой жены Ивана Грозного, т.к. он был ближе всех по родству с прежними русскими царями.

Узнав об избрании Михаила царем, поляки решили убить Михаила и поставить своего царя. Отряд заговорщиков отправился в Ипатьевский монастырь, но по дороге заблудился. Крестьянин Иван Сусанин вызвался показать дорогу к монастырю, но завел отряд в дремучий лес. Простой человек, далекий от политики, которого даже пытки не смогли заставить показать дорогу, почитаем и поныне. Ему установлен памятник в Костроме. Его помнят и любят. Сусанина убили. Погибли и поляки – покушение не удалось.

C приходом к власти Михаила Романова кончилось на Руси смутное время, и начался экономический подъем России.

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...