г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Новые социальные законы приняты в Думе Костромы

Новые социальные законы приняты в Думе Костромы

22 июня 2009

В государственной Думе Костромы приняты три новых законопроекта, касающихся детей - сирот и участников боевых действий, ставших инвалидами.

Дети – сироты должны по закону обеспечиваться собственным жильем при выходе из интерната, т.е. при достижении ими 18 лет. Раньше этот процесс был долгим и практически нереализуемый. Детей-сирот ставили в общую очередь претендентов на жилье, в которой можно было "стоять" годами. Теперь, по новому закону, они будут числиться в отдельной очереди. И деньги, выделяемые государством на покупку квартир для них, будут значиться отдельной строкой в бюджете. В этом году заложили 50 миллионов рублей на квартиры для сирот.

Депутаты приняли еще один закон, позволяющий детям, не имеющим родителей, бесплатно учиться на курсах подготовки в ВУЗы и техникумы. Здорово, что талантливые и умные детишки теперь будут иметь больше шансов для получения высшего и среднего образования.

Третий закон защищает участников боевых действий, ставших инвалидами. Они получат льготы в оплате телефонных услуг, власти будут систематически выделять им компенсации на проезд в транспорте и дополнительные денежные средства.

Вообще, во всем мире, уровень жизни в любой стране оценивают по отношению властей к самым незащищенным слоям населения – детям, старикам, инвалидам. Приятно, что, несмотря на кризис, власти Костромы думают о тех, кто волею судьбы, оказался в бедственном положении. Очень хочется надеяться, что принятые законы будут работать и сироты и инвалиды, не на словах, а на деле, почувствуют заботу государства о себе.

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...