г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Крестный ход 29 августа.

Крестный ход 29 августа.

26 августа 2010

29 августа в Костроме пройдут празднования Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы. Всех жителей и гостей нашего города приглашаем 29 августа в Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор.

Здесь состоится общегородской крестный ход. Чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы – великая национальная святыня России. Это одна из древнейших русских икон. Первые исторические известия о ней относятся к XII веку.

По преданию, Феодоровская икона была моленным образом святого благоверного и великого князя Александра Невского. А в 1239 году именно этой иконой великий князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына – святого князя Александра – на брак с полоцкой княжной Параскевой.

В конце 50-х – начале 60-х годов XIII столетия совершилось чудесное явление Феодоровской иконы в Костроме князю Василию Ярославичу, младшему брату святого князя Александра Невского. Накануне явления, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, многие жители Костромы видели на улицах города воина с иконой Божией Матери на руках. В воине многие узнали великомученика Феодора Стратилата – по его иконописному изображению в соборном храме Костромы. На следующий день, 16 августа (по старому стилю), князь Василий Ярославич во время охоты обнаружил эту икону на ветвях дерева вблизи речки Запрудни. Обретенная святыня была торжественно принесена крестным ходом в Кострому и поставлена в соборном храме во имя великомученика Феодора, после чего и стала именоваться Феодоровской.

14 марта (по старому стилю) 1613 года в костромском Свято-Троицком Ипатьевском монастыре Михаил Феодорович Романов перед ликом чудотворной Феодоровской иконы принял избрание его Земским Собором на престол государства Российского. С этого времени Феодоровский образ Божией Матери стал особо чтимой святыней Царственного Дома Романовых.

В годы гонений на Церковь в ХХ столетии чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы не покидала храмовых стен, сохранилась как церковная святыня.

В день празднования Феодоровской иконы, 29 августа, в Костроме установился обычай совершать общегородской крестный ход к месту ее чудесного явления на Костромской земле – к церкви Спаса на Запрудне. В 1990 году традиция ежегодного крестного хода, прерванная в ХХ веке, была возрождена.

Богослужения и крестный ход в день празднования чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери возглавит архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. На праздник прибудут гости-архипастыри, духовенство епархии, паломники из Ярославской, Ивановской, Вологодской и Костромской областей. Крестным ходом с молитвой о благословении Костромской земли, о даровании ей мира и благополучия, по традиции пройдут несколько тысяч православных костромичей.

Начало Божественной Литургии в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы в 9.00, крестного хода – в 11.45.

В 12.00 на Сусанинской площади состоится праздничный молебен, после которого крестный ход проследует к церкви Спаса на Запрудне.

В Костроме, на Сусанинской площади, прозвучит опера Мусоргского "Борис Годунов" "Борис Годунов"в Костроме. Всемирно известная опера Мусоргского впервые прозвучит на Сусанинской площади. 29 августа, в день празднования Фёдоровской иконы Божией матери. Её исполнят хор и симфонический оркестр московского театра "Новая опера".

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...