г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Паломничество главной святыни Костромского края - Федоровской иконы Божией Матери.

Паломничество главной святыни Костромского края - Федоровской иконы Божией Матери.

26 октября 2009

16 октября чудотворная икона Федоровской иконы Божией матери отправилась в Тверскую область. Верующие Ржева, Кимров и других городов Тверского края смогли поклониться святыне. Кроме того, на православном Съезде молодежи Центрального округа, который проводил Московский Патриарх, участники мероприятия были благословлены Федоровской иконой.

Святыня уже должна была на днях отправиться домой, но по многочисленным просьбам верующих, ее еще оставят в Твери до 27 октября. Икону выставили в Кафедральном соборе, и уже с самого раннего утра к ней выстраивается огромная очередь. Количество желающих помолиться и поклониться чудотворному лику растет с каждым днем.

Федоровская иконная появилась в Костроме в 1239 году. С тех пор вокруг нее произошло много чудесных событий. Костромской собор дважды горел, и оба раза икона оставалась невредимой. В 1260 году татары пытались захватить Кострому. Небольшая княжеская дружина отважно вышла навстречу врагу, неся перед собой знаменитую икону. Чудо свершилось во время битвы – от лика святой стали исходить лучи света и пораженные татары бросились в бегство.

В 1613 году именно Федоровской иконой был благословен на царствие Михаил Романов. С тех пор образ Федоровской иконы стал особо почитаться царственными особами, а российские царицы иностранного происхождения стали получать отчество Федоровна.

В народе Федоровская икона Божией матери почитается как покровительница невест, семейного благополучия. Считается, что если ее попросить, то она подарит детей бездетным парам, поможет при трудных родах.

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...