г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Можно ли в Костроме сегодня купить квартиру

Можно ли в Костроме сегодня купить квартиру

27 апреля 2009

Сегодня в Костроме цена квадратного метра жилья снизилась с 42 до 33 тысяч рублей. Но, несмотря на это, спрос на квартиры в новостройках и вторичном жилье продолжает падать. Если Вы загляните на действующую стройку в городе, то увидите, что строители теперь работают одну смену, вместо 2-3 , как раньше. Работа на стройке прерывается постоянными простоями – нет бетона, нет кирпича, нет, нет, нет…. Почему? Ответ простой. Нет денег. А денег нет, потому что нет инвесторов.

Даже в риэлтерских конторах затишье. Число покупателей сократилось втрое. Раньше любой платежеспособный гражданин мог взять в банке кредит. Но сегодня многие банки отказались от выдачи ипотеки, ужесточили требования по выдаче кредитов или повысили кредитные проценты настолько, что люди просто боятся обращаться в банк. Уменьшения зарплат граждан на производстве и частных компаниях привело к тому, что многие теперь не попадают в число людей, подлежащих кредитованию. Но даже те, кто имеет возможность взять ипотеку, должен иметь 30% собственных средств от стоимости жилья.

Кто же сегодня может обзавестись новым жильем? Есть ли такие в городе? Оказывается есть! Это те, кто попал в госпрограммы. 250 квартир в ближайшее время получат военнослужащие, столько же, переселенцы из аварийных домов. В области уверены, что такие программы подхлестнут рынок. Администрация обещает, что готова помочь застройщикам в получении разрешений на строительство. Если еще государство возьмет на себя часть процентной ставки по ипотеке, как взяло по автокредиту, то тогда, для сотен костромичей это будет единственным шансом решить свои жилищные проблемы.

В Костроме 230 семей живут в аварийных домах. По программе Фонда реформирования жилья ЖКХ им обязаны предоставить новое жилье. Более сотни строительных компаний готовы предоставить квартиры для этой категории граждан. Условия отбора будут жесткие. Новостройка должна быть построена на 70%, а все строительство и отделку строители будут обязаны завершить в течение 6 месяцев с момента заключения контракта. После этого все аварийные дома снесут.

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...