г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Программы по поддержке молодых специалистов на селе

Программы по поддержке молодых специалистов на селе

27 июля 2009

В Костромской области начали действовать программы для молодежи, выбравшей для жизни и работы село.

Так, в колхозе «Ладыгино» Галичского района молодым специалистам дают высокооплачиваемую работу и строят жилье. Единственное условие для молодых – они должны проработать 5 лет на предприятии. За последние два года в «Ладыгино» пришли 7 молодых специалистов. Четверым уже построили дома, остальные получат жилье в этом году. «Молодежь на селе должна быть, - считает председатель колхоза «Ладыгино» Андрей Смирнов, - если молодежи на селе не будет, значит, не будет будущего».

По новой программе закрепления молодых кадров на селе, выпускнику полагается единовременное пособие – 100 тысяч рублей. Да еще областная казна доплачивает четыре тысячи рублей к основной зарплате в течение трех лет! А тем, кто заключает с хозяйством контракт на 5 лет – выделяется жилье.

Кроме того, для всех сельских жителей сегодня работает программа «Социальное развитие села». По ней предусмотрена безвозмездная субсидия от 20 тысяч рублей до миллиона. С 2003 года этими субсидиями воспользовались более 1000 человек в Костромской области и треть из них – молодежь.

Если молодежь придет на село и поднимет наше развалившееся сельское хозяйство – то быть не только селу, но и России – быть и процветать!

Хорошие новости!

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...