г. Кострома: гостиницы, карта, погода, расписание справочник Костромы | фото - город кострома, проезд и отдых

   
   

Главная > Новости Костромы > Выставка «Шедевры Гюстава Доре» в Костроме

Выставка «Шедевры Гюстава Доре» в Костроме

27 ноября 2015

В Романовском музее открылась выставка «Шедевры Гюстава Доре».

Поль Гюста́в Доре́ (1832 —1883) — французский гравёр, иллюстратор и живописец. Доре называют величайшим иллюстратором XIX века за непревзойдённую игру света и тени в его графических работах.

Работы Гюстава Доре выставлены в двух залах музея.

Гюстава Доре иллюстрировал множество книг. Им украшены произведения Данте, Мильтона, Сервантеса, Теннисона, Лафонтена, Шатобриана, Л’Эпина, Распе, Перро и Бальзака. Доре сделал иллюстрации даже для Нового и Ветхого Заветов.

Прославился художник живописно-динамичными, гротескно-выразительными иллюстрациями - полными фантазии и юмора текстовыми рисунками к "Гаргантюа и Пантагрюэлю" Рабле (1854) и "Озорным рассказам" Бальзака (1855-1856), романтически-эффектными страничными рисунками к "Божественной комедии" Данте (1861), "Дон Кихоту" Сервантеса (1862-63), Библии (1864-1866), гравировавшимися группой мастеров торцовой ксилографии. Так же создал иллюстрации к "Сказкам" Шарля Перро, "Неистовому Роланду" Ариосто, "Приключениям барона Мюнхгаузена" Распе, "Потерянному Раю" Мильтона, "Идиллиям короля" Альфреда Теннисона. Социальная острота присуща сценам жизни лондонской бедноты (1860-70-е гг.).

В каждой своей работе он до мелочей раскрывает суть происходящего, передает чувства героев, какими бы они ни были.

Работы Доре входят в золотой фонд всемирного художественного наследия. Масштаб его гения так и не вписывается ни в одни рамки - настолько он самобытен и неординарен.

На выставке можно будет увидеть иллюстрации, которые принесли художнику мировую славу.

 
 

Главная информация:

Районный центр Костромской области.
Общая площадь земель в городской черте – 144,5 кв.м.
Численность постоянного
населения на 01.01.2014 г. – 279,3 тыс. чел.

Подробнее о городе...

 
 

Как доехать до Костромы:

Кострома - крупный областной центр, сюда можно доехать на поезде или автобусе различных городов: Москвы, Владимира, Иваново...
Смотреть расписание поездов...

Туризм, отдых и досуг. Обзоры и анонсы тур.сайтов: Подробнее...